« Le secret du RNF : mettre en valeur l’expertise de ses membres. »

Conseil d’administration

Mise en commun de l’expérience et du savoir-faire

Notre CA est composé de femmes et d’hommes qui voient la normalisation non pas comme un processus hermétique et complexe, mais plutôt comme un outil extraordinaire au service de la Francophonie et des acteurs de l’économie mondiale. Leurs expériences, leurs conseils et leur accompagnement nous sont précieux.

Denis Hardy
Président
Directeur exécutif de l’ UMR-SU,
Québec, Canada
Denis.hardy@umr-su.com

Charles Booto à Ngon
Vice-président Afrique
Directeur général de l’ANOR, Cameroun
bootoangon@yahoo.fr

Abderrahim Taïbi
Vice-président Maghreb
directeur de I’IMANOR, Maroc
taibi@imanor.ma

Pascale Mienville
Vice-présidente Europe  
Responsable adjointe du département affaires internationales AFNOR normalisation, France
pascale.mienville@afnor.org

Jean-Pierre Ndoutoum
Administrateur, représentant IFDD
Directeur IFDD
jean-pierre.ndoutoum@francophonie.org

Dr Hermogene Nsengimana
Administrateur, représentant de l’Association ORAN/ARSO
secrétaire général de l’Association ORAN/ARSO
nhermo@arso-oran.org

Richard Tremblay
Administrateur, représentant CCN,
vice-président Stratégie et engagement des intervenants, CCN, Canada
richard.tremblay@scc.ca

Maud-Andrée Lefebvre
Administratrice, représentante Collège Amérique du Nord et Caraïbe
Directrice la Francophonie et de la Solidarité internationale, MRIF, Québec Canada
Maud-Andree.Lefebvre@mri.gouv.qc.ca

Civil Monorde
Administrateur, représentant Collège Amérique du Nord et Caraïbe
Directeur par intérim BHN, Haïti 
monordecivil@hotmail.com

Jean-Marie Reiff
Administrateur, représentant Collège Europe
Directeur ILNAS, Luxembourg
jean-marie.reiff@ilnas.etat.lu

Célestin Pierre
Administrateur, représentant Collège Afrique
Directeur général, OCC Congo Kinshasa
celestinrisasi859@gmail.com

Rashida Nanhuck
Administratrice, représentante Collège Afrique
Directrice par intérim, MSB, Maurice
rnanhuck@msb.intnet.mu
rnanhuck@gmail.com

Dr Riadh Soussi
Administrateur, représentant Collège Afrique
Directeur général de l’INNORPI, Tunisie
riadh.soussi@innorpi.tn

Francine Abiola
Administratrice, représentante Collège Afrique
Professeure, ASN, Sénégal
francine.abiola@gmail.com

Ensemble pour la Francophonie économique !

Membres fondateurs

Pin It on Pinterest