« Le secret du RNF : mettre en valeur l’expertise de ses membres. »

Conseil d’administration

Mise en commun de l’expérience et du savoir-faire

Notre CA est composé de femmes et d’hommes qui voient la normalisation non pas comme un processus hermétique et complexe, mais plutôt comme un outil extraordinaire au service de la Francophonie et des acteurs de l’économie mondiale. Leurs expériences, leurs conseils et leur accompagnement nous sont précieux.

Présidence

Léna Dargham
Présidente
Directrice générale, LIBNOR, Liban
lena.dargham@libnor.org

Léna Dargham est la directrice générale de l’Institut Libanais de normalisation, LIBNOR, depuis 2006. Possédant plus d’une vingtaine d’années d’expérience dans le domaine de la normalisation, accréditation, métrologie et qualité, elle a été nommée en 2016 présidente du Comité ISO pour les pays en développement, DEVCO, ainsi que membre du Conseil et du comité permanent du conseil de l’ISO sur la stratégie et la politique.

Vice-présidence

El hadji Abdourahmane Ndione
Vice-président Afrique
Directeur général, ASN,
Sénégal
abdourahmanendione@hotmail.com

Jean Rousseau
Vice-président Amérique du Nord Caraïbes
Directeur principal, BNQ,
Québec
jean.rousseau@bnq.qc.ca

Pascale Mienville
Vice-présidente Europe  
Responsable adjointe du département affaires internationales, AFNOR,
France
pascale.mienville@afnor.org

Administrateurs

Richard Tremblay
Administrateur, représentant CCN
Vice-président Stratégie et engagement des intervenants, CCN
Canada
richard.tremblay@scc.ca

Jean-Pierre Ndoutoum
Administrateur, représentant IFDD
Directeur IFDD
jean-pierre.ndoutoum@francophonie.org

Dr Hermogene Nsengimana
Administrateur, représentant de l’Association ORAN/ARSO
secrétaire général de l’Association ORAN/ARSO
nhermo@arso-oran.org

Patrice Bachand
Administrateur, représentant Collège Amérique du Nord et Caraïbe
Directeur de la Francophonie et de la Solidarité internationale, MRIF
Québec
patrice.Bachand@mri.gouv.qc.ca

Civil Monorde
Administrateur, représentant Collège Amérique du Nord et Caraïbe
Directeur BHN
Haïti 
monordecivil@hotmail.com

Jean-Marie Reiff
Administrateur, représentant Collège Europe
Directeur ILNAS
Luxembourg
jean-marie.reiff@ilnas.etat.lu

Johan Haelterman
Administrateur, représentant Collège Europe
Président du comité de direction, NBN Belgique
johan.haelterman@nbn.be

Séraphin Razafimahafaly
Administrateur, représentant Collège Afrique
Directeur général, BNM
Madagascar
seraphin.razafimahafaly@gmail.com

Abderrahim Taïbi
Administrateur, représentant Collège Afrique
Directeur de I’IMANOR
Maroc
taibi@imanor.ma

Ensemble pour la Francophonie économique !

Membres fondateurs

Pin It on Pinterest